Московским УФАС России рассмотрена жалоба на необоснованный отказ в допуске к участию в торгах

24 мая 2010 г. Московское УФАС России признало Управление судебного департамента при Верховном суде РФ по Московской области нарушившим законодательство о размещении заказов.

В Управление поступила жалоба ООО «АЛЬФАКОМ» на действия государственного заказчика - управление судебного департамента при Верховном суде РФ по Московской области при проведении открытого аукциона на выполнение работ по техническому обслуживанию слаботочных систем на объектах заказчика.

Заявитель обжаловал отказ в допуске к участию в торгах. Согласно протоколу рассмотрения заявок, в заявке ООО «АЛЬФАКОМ» отсутствует предложение по предоставлению срока гарантии на оборудование, подлежащее замене при выполнении указанных работ.

Комиссией Московского УФАС России установлено, что заявка участника оформлена в соответствии с требованиями документации заказчика и законодательства.

В результате рассмотрения жалобы Московское УФАС России установило в действиях Управления судебного департамента при Верховном суде РФ по Московской области факт нарушения ч. 2 ст. 12 и ч.3 ст.35 Закона о размещении заказов.

Государственному заказчику выдано предписание об отмене протоколов рассмотрения заявок и проведении повторной процедуры рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе.