Московское УФАС России обязало университет внести изменения в аукционную документацию

23 апреля 2010 Московское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «СтройИнжиниринг» на действия государственного заказчика - ГОУ ВПО «Московский государственный университет путей и сообщения» (МГУПС)

В Управление поступила жалоба ООО «СтройИнжиниринг» на действия ГОУ ВПО МГУПС при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту инженерных систем (включая аварийный), а также подготовку теплоэнергетического хозяйства, сантехнических и вентиляционных систем объектов университета к зиме 2010/2011 г.г.

Заявитель указывал, что ему незаконно было отказано в участии в торгах, по причине не соответствия предложения о качестве работ, хотя заявка содержала согласие выполнить работы, являющиеся предметом торгов, в соответствии с требованиями заказчика.

Кроме того, ООО «СтройИнжиниринг» обжаловало положение документации об аукционе.

Московским УФАС России было установлено, что государственный заказчик отказал обществу в допуске к участию в аукционе обоснованно, по основаниям, предусмотренным 94-ФЗ.

Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки, комиссией антимонопольного органа выявлены нарушения п.1 ч.4, ч.3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, также, нарушения ч.7 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, поскольку установленные требования к заявке на участие в торгах незаконны.

Московским УФАС России жалоба ООО «СтройИнжиниринг» признана частично обоснованной, государственному заказчику выдано предписание об отмене протоколов, внесении изменений в документацию и продлении сроков подачи заявок.