Аукционная комиссия незаконно отклонила заявки участников.

Дело было возбуждено по жалобе ООО «Издательский Дом «Лидер-М».

По мнению заявителя, комиссия не законно не допустила его к участию в аукционе. Причиной отклонения послужило не соответствие заявки требованиям аукциона, а именно участник не указал точных свойств и характеристик бумаги, предлагаемой к поставке.

В ходе рассмотрения жалобы, а также, по результатам проведения внеплановой проверки комиссия Московского УФАС России установила, что в заявке ООО «Издательский Дом «Лидер-М», а также в заявках других, не допущенных к аукциону участников, содержалась вся необходимая информация. И у государственного заказчика не было причин и поводов для их отклонения.

Московское УФАС России признало государственного заказчика нарушившим ч. 1 ст.12 Закона о размещении заказов и выдало обязательное для исполнения предписание.

Справка. Согласно ч.1 ст.12 Закона о размещении заказов. При рассмотрении заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случае: непредоставления документов, определенных ч.3 ст. 25 настоящего ФЗ, либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа или о товарах, о работах, об услугах, о произведении литературы или искусства, об исполнении, о национальном фильме, соответственно на поставку, выполнение, оказание, создание которых либо финансирование проката или показа которого размещается заказ; несоответствия требованиям, установленным в соответствии со ст. 11 настоящего ФЗ; несоответствия заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе.