Московское УФАС России намерено привлечь ВГТРК к административной ответственности за распространение рекламы во время прямых трансляций Чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1

28 января 2010 г. антимонопольный орган своим решением признал ненадлежащим распространение ВГТРК рекламы во время прямых трансляций Чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1 в 2009 году в эфире «Общероссийского телевизионного канала «Спорт».

Тем самым были нарушены требования ч. 8 и 9 ст. 14 ФЗ «О рекламе». Они предусматривают, что трансляция в прямом эфире или в записи спортивного соревнования может прерываться рекламой только в перерывах или во время остановок соревнований. Трансляция соревнования, в котором не предусмотрены перерывы или остановки, может прерываться рекламой, если это не приведет к потере части существенной информации о соревновании.

Прямая трансляция Чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1 прерывались рекламой вне перерывов или остановок указанного спортивного мероприятия. По спортивному Регламенту Формулы-1, каждое соревнование этапа Чемпионата мира ФИА Формулы 1 - непрерывное действие от момента старта до финиша и прерывание прямой трансляции рекламой может привести к потере части существенной информации. По Регламенту Формулы-1, перерывы и (или) остановки во время проведения соревнования не предусмотрены, а при приостановке гонки само соревнование не прекращается.

Распространение  рекламы признано ненадлежащим. Материалы дело переданы должностному лицу Московского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.