ООО «Здоровые рецепты» будет доказывать комиссии антимонопольного органа эффективность применения аппарата «Элби» для лечения онкологических заболеваний.

В газете «Российская газета — Неделя» в конце 2009 г. размещалась реклама «аппарат «Элби» «Онкология?! Что делать?». В указанной рекламе Московское УФАС России усматривает признаки нарушения законодательства о рекламе.

От ООО «Здоровые рецепты» затребованы  документы, подтверждающие приведенные сведения о назначении применения аппарата, о потребительских свойствах, условиях применения. В частности, общество должно подтвердить рекламную информацию о том, что  аппарат «…воздействует именно на опухолевые клетки, не повреждая при этом здоровые. У многих уже на начальных этапах лечения отмечается регресс новообразований различных локализаций, благодаря чему снижаются: - необходимость хирургического вмешательства; - вероятность рецедива после онкологических заболеваний. …аппарат применяется в комплексном лечении на любой стадии онкологических заболеваний. Воздействует как на злокачественные опухоли, так и на региональные метастазы, а также в сочетании с химиотерапией...».  Кстати, реклама изделия медицинского назначения, не должна гарантировать положительные действия объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий.

Антимонопольный орган также потребовал доказательств и приведенной в рекламе информации о положительных результатах исследования аппарата, якобы проводившихся в онкоцентре им. Блохина, о том, что аппарат не имеет аналогов в России и за рубежом.

Кроме того, в рекламе отсутствует необходимая информация об абсолютных противопоказаниях данного аппарата, а также о том, что аппарат «ЭЛБИ-01» является физиотерапевтическим и при онкологических заболеваниях может негативно воздействовать на здоровье граждан.