Антимонопольный орган подтвердил незаконность манипуляций «обменников» с курсами валют

Дела по признакам нарушения законодательства о конкуренции в отношении банков Московское УФАС России возбудило по результатам проверок соблюдения антимонопольного законодательства в деятельности пунктов обмена валюты (ПОВ) кредитных организаций, зарегистрированных на территории г. Москвы. В ходе контрольного мероприятия было установлено, что на внешних носителях информации ПОВ размещалась информация о курсах обмена валюты, не соответствующих курсам, установленным непосредственно в помещениях ПОВ.

          В частности, на электронной вывеске ПОВ ООО «КБ «МЕЖТРАСТБАНК» не размещалась информация о предельном объеме покупаемой/продаваемой иностранной валюты с использованием указанных курсов, а на настенном щите размещалась информация о курсах обмена валюты, которая не соответствовала информации, размещенной на стенде в помещении обменного пункта. Антимонопольный орган пришел к выводу, что информация на внешних носителях носит неточный характер. ООО ККБ «КРЕДИТБАНК» получило предписание о прекращении недобросовестной конкуренции и недопущении действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «КБ «МЕЖТРАСТБАНК» прекращено в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства до принятия решения комиссией антимонопольного органа.

Материалы дел в отношении указанных банков переданы должностному лицу Московского УФАС России, уполномоченному составлять протоколы об административных правонарушениях.

Тексты решений: ОАО ККБ «КРЕДИТБАНК»; ООО «КБ «МЕЖТРАСТБАНК»

 

 

Справка. Как показали устные опросы, граждане при совершении валютно-обменных операций в ПОВ ориентируются на курсы обмена, размещенные вне помещений ПОВ, хорошо видные издалека. Размещение выгодных для потребителя курсов обмена валюты на наружных средствах привлекает потребителя, существенно влияет на его выбор обменного пункта.

Не указание банками полной и достоверной информации о курсах обмена вводит в заблуждение потребителей, а также может привести к потере потенциальных клиентов другими кредитными организациями, т.е. способно причинить им убытки.

Таким образом, Банк получает преимущество при осуществлении предпринимательской деятельности на рынке банковских услуг.

В соответствии со ст. 14 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести вред его деловой репутации.