Поставщиков овощей подозревают в сговоре

Антимонопольный орган не исключает согласованных действий (повышение и поддержание цен) при участии в открытом аукционе на право заключения государственных контрактов на поставку очищенных картофеля и овощей урожая 2009 года по городскому заказу.

Московское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ООО «Дмитровские овощи», ООО «Торговый дом «ГИГИЕЯ», ООО «Фрутовит» и  ООО «ТК Дитрейд».

К участию в указанных торгах были допущены ООО «Дмитровские овощи», ООО «Торговый дом «ГИГИЕЯ», ООО «Фрутовит», ООО «Атлантис», ООО «ТК Дитрейд». Антимонопольный орган, изучив документацию торгов, посчитал, что в действиях отдельных участников аукциона отсутствовали признаки соперничества. Минимальный процент снижения первоначальной цены лотов является нехарактерным для конкурентных закупок.

          В частности, анализ протоколов хода аукциона по лотам №1,4,5,7,8, выявил особенности поведения некоторых участников торгов.

          Проверка антимонопольного органа инициирована в связи с получением обращения от Департамента города Москвы по конкурентной политике.

Государственным заказчиком указанного открытого аукциона являлся Департамент продовольственных ресурсов города Москвы. Торги проводила Городская аукционная комиссия.