Московское УФАС России не нашло нарушений в бездействии префектуры

Префектура САО г. Москвы не имела права проводить конкурс по выбору управляющей организации для управления многоквартирном домом.

5 ноября 2009 г. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве прекратила дело в отношении Префектуры Северного административного округа города Москвы, возбужденного по признакам нарушения ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции». Признаки нарушения антимонопольного законодательства не подтвердились.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Префектуры антимонопольный орган возбудил по заявлению соинвестора жилого дома расположенного по адресу: Кочновский пр-д, д. 4, кор. 1.

Заявитель считал, что Префектура САО г. Москвы обязана была провести конкурс по выбору управляющей организации для управления многоквартирном домом.

При этом права собственности на помещения в жилом доме самого заявителя, а также иных соинвесторов строительства не зарегистрированы. В такой ситуации у Префектуры отсутствовали законные основания проведения указанного конкурса.

Справка Ч.4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ предусматривает обязанность органа местного самоуправления по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.