Антимонопольный орган проверит соответствие антимонопольному законодательству действий гарантирующего поставщика электроэнергии

Московское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ОАО «Мосэнергосбыт» ФЗ «О защите конкуренции».



ОАО «Мосэнергосбыт» отказало ЗАО «ЦОПэнерго» в согласовании информации о до-говорных объемах потребления электрической энергии в 2007 г. и мощности в 2008 г.

Действия ОАО «Мосэнергосбыт» могут повлечь отказ ФСТ России во включении в прогнозный баланс на 2010 г. данных ЗАО «ЦОПэнерго», в результате чего ЗАО «ЦОПэнерго» не сможет осуществлять торговлю электрической энергией (мощностью) на оптовом рынке в 2010 г. по новым группам точек поставки по предприятиям Московского региона.

В первом полугодии 2009 г. ЗАО «ЦОПэнерго» направило в адрес ОАО «Мосэнергосбыт» документы для согласования информации о договорных объемах потребления электрической энергии в 2007 г. и мощности в 2008 г. на розничном рынке по предприятиям: ООО «Славянский мир», ОАО «МЕДСТЕКЛО», ООО «НОГИНСК-энергосбыт», ООО «Стройинвест», ЗАО «КОМИН», ООО «Автокур», ООО «Ландшафтный дизайн», ООО «Компания Кебь», НП «Лесные поляны», ООО «КОКА-КОЛА ЭйчБиСи ЕВРАЗИЯ», ООО «Глас Декор». ОАО «Мосэнергосбыт», оставив их без рассмотрения, указал, что информация представлена в формате, не соответствующем шаблонам Единой информационно-аналитической системы ФСТ России.

ЗАО «ЦОПэнерго» считает, что нарушено антимонопольное законодательство, его интересы ущемлены и созданы препятствия доступу на рынок купли-продажи электрической энергии.

Дело будет рассмотрено Московским УФАС России 27 октября 2009 года в 15.00.

Справка. Согласно информационному письму ФСТ России от 03.03.2009 №НБ-1181/12 «О формировании сводного прогнозного баланса на 2010 год», формат формирования предложений по балансам носит рекомендательный характер и не может являться основанием для оставления без рассмотрения документации.