Ошибка госзаказчика при оценке и сопоставлении критериев заявок подтвердилась

Московское УФАС России признало частично обоснованной жалобу ООО «Интеллидженс софтвеа» на Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы при проведении открытого конкурса на выполнение работ по проведению мониторинга реализации Городской целевой программы по обеспечению субъектов малого и среднего предпринимательства нежилыми помещениями на 2009-2011 годы.

Заявитель считал, что заказчик необоснованно допустил к участию в конкурсе участника размещения заказа другое общество, а также ошибся при определении рейтинговых мест по неценовому критерию.

Как было установлено при рассмотрении жалобы, конкурсная документация не содержала требований к участникам о наличии у них лицензии на виды работ, поименованные в конкурсной документации.

Согласно конкурсной документации рейтинговое место заявки участника конкурса по Критерию «Срок предоставления гарантии качества работ» определяется исходя из сравнения количества месяцев гарантии предложенных участниками конкурса. В соответствии с ранжированием заявки участников распределяются, начиная от первой, содержащей самое большее количество месяцев гарантии, заканчивая последней, содержащей самое меньшее количество месяцев гарантии и им присваиваются соответствующие рейтинговые места. ООО «Интелидженс софтвеа» предложило срок предоставления гарантии качества работ 120 месяцев, а ООО «Интерверт» - 60 месяцев.

В п.2 ст.28 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» регламентировано, что оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе осуществляются конкурсной комиссией в целях выявления лучших условий исполнения государственного или муниципального контракта в соответствии с критериями и в порядке, которые установлены конкурсной документацией. Также, п.6 ст.28 установлено, что не допускается использование иных, за исключением предусмотренных ч.4 статьи, критериев оценки заявок на участие в конкурсе.