Московское УФАС России выдало Департаменту труда и занятости населения города Москвы предписание об устранении нарушения законодательства о размещении госзаказа

Заказчик должен будет внести изменения в протокол рассмотрения заявок участников открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по разработке, тиражированию и распространению специализированных инструктивно-производственных изданий и указать действительные основания для отклонения заявки ООО «Издательский Дом Библиотека».

Данное предписание было выдано по итогам рассмотрении жалобы ООО «Издательский Дом Библиотека», которое планировало принять участие в торгах по лоту № 1 указанного аукциона («Разработка, тиражирование и распространение специализированных инструктивно-произсводительных изданий согласно требованиям Административных регламентов предоставления государственных услуг в области занятости населения»).

Согласно жалобе, комиссией государственного заказчика было принято решение о недопуске к участию в открытом аукционе заявки ООО «Издательский Дом Библиотека», поскольку участник размещения заказа не соответствовал требованиям ч. 2.2. ст. 35, ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Норма предусматривает, что заявка на участие в аукционе должна содержать сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг. В случаях, предусмотренных документацией об аукционе, также копии документов, подтверждающих соответствие товара, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товару, работам, услугам. При этом не допускается требовать предоставление указанных документов в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такие документы передаются вместе с товаром.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве согласилась с мнением ООО о том, что решение заказчика об отклонении жалобы по указанному основанию является нелегитимным.

Одновременно, изучив оригинал заявки общества, антимонопольный орган пришел к выводу, что заявка подлежит отклонению по иному основанию: участник не представил документы/копии, подтверждающие его соответствие установленным требованиям и условиям допуска к участию в аукционе. В частности, в представленном приказе о назначении на должность генерального директора ООО «Издательский Дом Библиотека», в качестве такового был указан гр-н В-тов, причем приказ был подписан им же. При этом, согласно выписке из ЕГЮЛ и в устава ООО, учредителями ООО «Издательский Дом Библиотека» являются гр-ка В-ва и гр-н И-ов.

П. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» предусматривает, что при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае непредставления документов, определенных ч.2 ст.35, либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа.