Техническая ошибка при опубликовании протокола не влечет недействительности торгов

В Московское УФАС России признало необоснованной жалобу ЗАО «МАКС» на действия конкурсной комиссии Управления делами Мэра и Правительства Москвы при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по государственному страхованию на случай причинения вреда жизни и здоровью лиц, замещающих государственные должности города Москвы.
Заявитель указал, что по результатам открытого конкурса в сети Интернет был опубликован протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе. При этом в соответствии с опубликованным протоколом победителем был признан участник размещения заказа – ЗАО «МАКС». В последствии в протокол были внесены изменения и победителем признали другого участника размещения заказа.
Государственный заказчик с доводами жалобы не согласился и представил письменные объяснения, из которых следовало, что 24 июня 2009 г. членами конкурсной комиссии принято решение о признании победителем по всем лотам ОАО «МСК». 25 июня протокол оценки и сопоставления заявок участников конкурса опубликован на официальном сайте города Москвы. По словам представителя государственного заказчика, причина опубликования протоколов с различной информацией является технической ошибкой оператора-исполнителя и не могла повлиять на результаты торгов.
В ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссией Управления были изучены заявки участников и оригиналы протоколов. В соответствии с указанными протоколами, победителем по всем лотам действительно было признано ОАО «МСК». Информация о ЗАО «МАКС», признанным победителем торгов, в протоколах отсутствует.
Таким образом, установлено, что причиной опубликования протоколов с различной информацией является техническая ошибка оператора Управления делами Мэра и Правительства Москвы.