Государственный заказчик нарушил закон по вине иностранного производителя, который не захотел поделиться информацией о технических свойствах товара

Московское УФАС России выдало Учреждению Российской академии медицинских наук «НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко РАМН» предписание о необходимости соблюдения требований ст. 34 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Впредь заказчик должен будет указывать в документации своих аукционов требования к техническим характеристикам поставляемого товара.

Такое предписание было выдано в итогам рассмотрения жалобы ООО «СтройИнжиниринг» на действия Учреждения при подготовке открытого аукциона на капитальный ремонт систем вентиляции и кондиционирования с заменой теплообменников. В жалобе указывалось, что в документации аукциона отсутствуют требования к техническим характеристикам теплообменников.

Как установил антимонопольный орган, в технической части аукционной документации был указан тип необходимых теплообменников, без описания технических характеристик товара. Представители заказчика поясняли комиссии УФАС, что заказчик, не располагая данной информацией, счел возможным указать в документации только типы теплообменников. При этом подтвердился факт, что указанные в документации типы теплообменников производятся иностранной компанией, которая не раскрывает информацию о технических характеристиках товара.

Отсутствие в составе документации об аукционе технических характеристик поставляемого товара является прямым нарушением требований ч. 2 ст. 34 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Однако, по словам представителей государственного заказчика, ООО «СтройИнжиниринг» смогло, на основании положений аукционной документации, подготовить заявку для участия в процедурах размещения заказа. В настоящий момент организация является участников указанного аукциона.