Государственному учреждению города Москвы «Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник» выдано предписание об аннулировании открытого конкурса

Московское УФАС России рассмотрело и признало обоснованной жалобу от ИП Малышева О.В. на действия государственного заказчика – ГУ г. Москвы «Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник» (далее государственный заказчик) при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на поставку канцелярских товаров для нужд МГОМЗ.

Как установил антимонопольный орган, 10 марта 2009г. Государственное учреждение города Москвы «Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник» разместило на сайте www.tender.mos.ru извещение о проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на поставку канцелярских товаров.

Как установил антимонопольный орган, в нарушение ч.4 ст.10 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», государственным заказчиком неправильно выбрана форма размещения заказа в виде открытого конкурса. Так по ч. 3 ст. 10 решение о способе размещения заказа принимается заказчиком, уполномоченным органом в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч.4 ст.10 Закона о размещении заказов, Правительство РФ устанавливает перечень товаров, работ, услуг, размещение заказов соответственно на поставки, выполнение, оказание которых осуществляется путем проведения аукциона. Если товары, работы, услуги включены в указанный перечень, размещение заказов на поставки таких товаров, выполнение таких работ, оказание таких услуг для государственных или муниципальных нужд путем проведения конкурса не допускается. Согласно распоряжению Правительства РФ от 27 февраля 2008 г. № 236-р «О перечне товаров (работ, услуг) размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона», в код 3690000 «Готовые изделия, не включенные в другие группировки» по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКПД) включен код 3699010 «Канцелярские принадлежности (3699110) - (3699135)», поставка которых предполагалась исходя из предмета проводимых государственным заказчиком торгов и текста «Технического задания» технической части конкурсной документации.