Участник размещения заказа не учел изменившихся требований аукционной документации

Московское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Сигма Инжиниринг» на действия аукционной комиссии Управления вневедомственной охраны при ГУВД по городу Москве при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту отопления в служебных помещениях. В жалобе указывалось, что заявка ООО «Сигма Инжиниринг» отклонена аукционной комиссией по основаниям, непредусмотренным действующим законодательством о размещении заказа.

Как было установлено при рассмотрении дела, заявка ООО «Сигма Инжиниринг» была отклонена членами аукционной комиссии на основании требований п. 4 ч. 1 ст. 12 и ст. 36 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в связи с несоответствием требованиям нового Технического задания.

Из объяснений заказчика следовало, что заявка ООО «Сигма Инжиниринг» была подана 20 марта 2009 г.. При этом изменения, внесенные в Техническое задание документации об аукционе, размещены на официальном сайте 13 марта 2009 г., т.е. участник размещения заказа имел возможность ознакомиться с новыми требованиями.

В соответствии с требованиями ч. 9 ст. 34 Закона, срок с момента внесения изменений в аукционную документацию до даты окончания подачи заявок должен быть не менее чем 15 дней. Рассмотрение заявок участников аукциона начато 30 марта 2009 г., т.е. с момента внесения изменений до даты рассмотрения аукционных заявок прошло более 15 дней.

Нарушений в действиях комиссии заказчика антимонопольный орган не усмотрел.