Комиссия государственного заказчика нарушила порядок отбора участников аукциона

Московское УФАС России обязало аукционную комиссию ГОУ ВПО «Государственный институт русского языка имени А.С.Пушкина» аннулировать результаты открытого аукциона.

Открытый аукцион проводился на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту помещений института. Антимо6нопольный орган рассмотрел жалобы ООО «Строй-Эксперт» и ООО «Динамика XXI век» на действия аукционной комиссии. Заявители считали, что отклонив их заявки на участие в аукционе, комиссия заказчика нарушила закон. В жалобах также указывалось, что ряд требований заказчика к участникам торгов не предусмотрен положениями ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Как установил антимонопольный орган, заявка ООО «Динамика XXI век» была отклонена аукционной комиссией из-за непредставления устава организации. При этом требование о предоставлении именно устава в документации об аукционе отсутствует (п. 3.4.1.1.3. предусмотрено предоставление документов, подтверждающих полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа, в т.ч копии учредительных документов организации, копию решения (протокола, приказа) о назначении на должность руководителя юридического лица). Заявка второго участника - ООО «Строй Эксперт» была отклонена в связи с нарушениями, допущенными при заверении копий документов, приложенных в составе предложения участника. При этом ряд требований аукционной документации не предусмотрен положениями закона. Антимонопольный орган посчитал, что отклонение заявки ООО «Строй Эксперт» осуществлено с нарушением требований ч. 2 ст. 12 Закона.

При рассмотрении жалобы также было установлено, что единственным участником, допущенным к участию в аукционе является компания ООО «Энергопроект» и что эта компания не соответствует требованиям, установленным законодательством к лицам, осуществляющим работы, которые являются предметом указанных торгов. Так в лицензии участника отсутствует разрешение на осуществление ряда работ, предусмотренных аукционной документацией.

Заказчик обязан будет аннулировать результаты аукциона, провести повторное размещение госзаказа и привести документацию торгов в соответствие с положениями законодательства.