Совмещение должностей – не помеха для участия в конкурсе

Конкурсная комиссия ФГУ Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова повторно рассмотрит заявки участников.

Московское УФАС России признало обоснованной жалобу на действия конкурсной комиссии заказчика при проведении открытого конкурса на право заключения Государственного контракта на выполнение работ по сервисному обслуживанию систем кондиционирования и вентиляции в зданиях ФГУ «ЦИТО им. Н.Н. Приорова Росмедтехнологий» в 2009 г.

Специалисты Московского УФАС России, ознакомившись с копией протокола рассмотрения заявок на участие в указанном конкурсе, установили, что заявка ООО «Медтехстрой» отклонена конкурсной комиссией по следующим основаниям:

- у участника размещения заказа отсутствует опыт работы в медицинских учреждениях, имеющих свою специфику;

- генеральный директор ООО «Медтехстрой» занимает также должность главного бухгалтера.

В решении по делу антимонопольный орган отметил, что такие требования к участнику не предусмотрены положениями ст.ст. 11 и 12 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и что отклонение заявки ООО «Медтехстрой» противоречит требованиям ч. 2 ст. 12 Закона.



Через несколько дней, 25 февраля Московское УФАС России рассмотрело и признало обоснованной жалобу другого участника указанного конкурса (ООО «ТеплоВентАвтоматика»), заявка которого также была незаконно отклонена.