Из-за отсутствия печати на документах, входящих в состав заявки, ГУП не смогло принять участие в аукционе

22 января 2009 г. Московское УФАС России признало необоснованной жалобу ГУП «Мосавтохолод» на действия аукционных комиссий Управлений здравоохранения Северо-западного, Юго-западного административных округов города Москвы.

Управления здравоохранения проводили открытые аукционы на право заключения государственных контрактов на оказание услуг по обслуживанию грузовым автотранспортом молочно-раздаточных пунктов в 2009 г.

Как установила комиссия Московского УФАС России, инструкцией по подготовке и заполнению заявки на участие в аукционе предусмотрено, что участники аукциона должны подготовить заявки в соответствии с предусмотренными формами документов. При этом в нарушение ч. 1 ст. 35 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», во всех заявках ГУП «Мосавтохолод» ниже подписи руководителя организации не были указаны основание и реквизиты документа, подтверждающего полномочия лица, подавшего заявку. Кроме того, в приложениях к заявкам (график оказания услуг и предложение по выполнению государственного контракта) отсутствовала печать участника размещения заказа. Таким образом, отклонение заявок ГУП «Мосавтохолод» было осуществлено аукционными комиссиями на основании положений п. 4 ч. 1 ст. 12 указанного закона (несоответствие оформления заявки требованиям документации об аукционе).