Представление в составе заявки несогласованной документации, не позволило компании участвовать в аукционе

Заказчик правомерно отказал обществу в допуске к участию в аукционе на оказание услуг.

Московское УФАС признало необоснованной жалобу ООО «Промтэкс» на действия государственного заказчика – ГОУ ВПО «Московский государственный горный университет» при проведении открытого аукциона на оказание услуг по разработке проектных работ, проектно-сметной документации систем автоматической пожарной сигнализации, систем речевого оповещения.

Согласно представленным документам, комиссия заказчика приняла решение об отказе в допуске из-за несоответствия заявки требованиям аукционной документации. В соответствии с техническим заданием, все выполненные работы по разработке рабочих проектов должны быть согласованы с органами госпожнадзора и, в соответствии с проектом государственного контракта, согласованные проекты передаются заказчику не позднее 31 декабря 2008 г. в количестве 4-х экземпляров. В заявке на открытый аукцион ООО «Промтэкс» подтвердило исполнение предмета государственного контракта не в полном объеме: предоставило рабочие проекты без согласования с контролирующими органами (УГПН, вневедомственной строительной экспертизой и др.) и указало только срок проектирования - ноябрь-декабрь 2008 г.

Согласно ч. 1 п. 4 ст. 12 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при рассмотрении заявок на участие в аукционе, участник размещения заказа не допускается к участию в аукционе в случае несоответствия заявки требованиям документации об аукционе.