За тысячу островов - сто тысяч рублей

31 октября 2008 г. ООО «Преображенский молочный комбинат» назначено административное наказание в виде административного штрафа за факт недобросовестной конкуренции в размере 100 000 рублей.

В 2003 г. рядом российских предприятий пищевой промышленности было налажено производство и введены в оборот соусы «ТЫСЯЧА ОСТРОВОВ»/«1000 ОСТРОВОВ». Рецепт этого соуса неоднократно публиковался в кулинарных сборниках. С мая 2005 г. реализацию соуса с таким названием начало и ООО «Преображенский молочный комбинат». О том, что соус с таким названием уже введен в оборот конкурентами, ООО «Преображенский молочный комбинат» не могло не знать. Тем не менее указанное общество подало заявку на регистрацию товарного знака и в последствии получило правоустанавливающие документы, позволяющие заниматься реализацией соусов под названием «ТЫСЯЧА ОСТРОВОВ»/«1000 ОСТРОВОВ».

Антимонопольный орган установил, что действия ООО «Преображенский молочный комбинат», связанные с приобретением и использованием исключительных прав на словесный товарный знак «ТЫСЯЧА ОСТРОВОВ» по свидетельству № 328276 и «1000 ОСТРОВОВ» по свидетельству № 330230 противоречат принципам добропорядочности, разумности и справедливости, направлены на приобретение преимущества в предпринимательской деятельности и могут причинить убытки либо нанести ущерб деловой репутации других хозяйствующих субъектов и являются недобросовестной конкуренцией.