Московское УФАС решило судьбу контракта на уничтожение грызунов

25 сентября 2008 г. Московское УФАС России признало обоснованной жалобу ГУП «Московский городской центр дезинфекции» (ГУП «МГЦД») на действия государственного заказчика ГУ Управа района Кузьминки г. Москвы при проведении запроса котировок на дератизационные работы.

Как установила Комиссия УФАС, государственный заказчик в извещении о проведении запроса котировок установил неправомерное, требование о наличии у победителя запроса котировок сертификата ИСО 9000, который не обязателен в соответствии с законодательством РФ. Такое требование может повлечь ограничение количества участников заказа. Одновременно установлено, что проект государственного контракта не содержит условия о наличии у исполнителя такого сертификата.

Обосновывая свою позицию, заказчик ссылался на Постановление Правительства РФ от 2 февраля 1998 №113 «О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг», в котором которыми органам исполнительной власти субъектов РФ было рекомендовано оказывать поддержку субъектам хозяйственной деятельности, внедряющим системы качества на основании государственных стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000 в целях повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и оказываемых услуг. Но в своем решении УФАС указал, что стандарты международной серии ИСО 9000 являются стандартами, подтверждение соответствия которым осуществляется на добровольной основе. Следовательно, требование о наличии у участника (победителя) запроса котировок документа, наличие которого не является обязательным. В России действуют Санитарно-эпидемиологические правила «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации. СП. 3.5.3 1129-02», утвержденные 12 июня 2002 Главным государственным санитарным врачом РФ, которые являются нормативным актом, регулирующим деятельности в области проведения дератизационных работ и определяющие требования к качеству выполняемых работ.

Государственному заказчику решено выдать обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушений в сфере размещения заказов. Он обязан будет провести рассмотрение и оценку котировочных заявок участников запроса котировок на дератизационные работы, а также последующее заключение государственного контракта по итогам запроса котировок без учета требования о предоставлении победителем запроса котировок сертификата ИСО 9000.