Монополисты не отпускают пар

18 сентября 2008 г. Московское УФАС России по поручению Прокуратуры г. Москвы рассмотрело жалобу ОАО «Краснопресненский сахарорафинадный завод» с жалобой на действия ОАО «Московская теплосетевая компания» и ОАО «Мосэнерго». По мнению заявителя, действия указанных компаний компании приведут к необоснованному прекращению поставки (отпуску) пара.

ОАО «Московская теплосетевая компания» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35% (приказ № 423 от 02.12.2005), т.е. занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче тепловой энергии на территории г. Москвы.

ОАО «Мосэнерго» занимает доминирующее положение на рынке производства и реализации тепловой энергии и теплоносителя в пределах территории, охваченной присоединенной теплосети на территории г. Москвы.

Постановлениями РЭК Москвы № 51 от 11.12.2006 г. и № 87 от 19.12.2007 г. ОАО «Мосэнерго» утверждены тарифы на тепловую энергию, реализуемую потребителям города Москвы.

Между ОАО «Краснопресненский сахарорафинадный завод» и ОАО «Мосэнерго» заключен договор энергоснабжения для потребителей тепловой энергии в паре.

Летом 2008 г. заявитель получил письмо от ОАО «Московская теплосетевая компания» с предложением предусмотреть перевод систем отопления и горячего водоснабжения ОАО «Краснопресненский сахарорафинадный завод» на работу от водяной тепловой сети в связи с минимальным потреблением пара по отношению к договорной нагрузке. Контрагент заявил о намерении не возобновлять в октябре 2008 г. передачу пара и предложило заявителю рассмотреть вариант о приобретении паровой магистрали находящийся в собственности ОАО «Мосэнерго» по остаточной стоимости.

В тот же период ОАО «Мосэнерго» письменно сообщило ОАО «Краснопресненский сахарорафинадный завод», что между ним и ОАО «Московская теплосетевая компания» заключен договор аренды паропровода. По условиям соглашения ОАО «Московская теплосетевая компания» осуществляет эксплуатацию и несет ответственность за промышленную безопасность данного паропровода. ОАО «Краснопресненский сахарорафинадный завод» рекомендовали рассмотреть возможность установки собственных независимых источников пара или перейти на другой вид теплоносителя в связи с расторжением договора энергоснабжения для потребителей тепловой энергии в паре.

Отдел контроля за соблюдением антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами в действиях ОАО «Московская теплосетевая компания» и ОАО «Мосэнерго» усмотрел признаки нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в ущемлении интересов ОАО «Краснопресненский сахарорафинадный завод» путем навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора и необоснованного прекращения подачи тепловой энергии (пара).

При этом УФАС руководствовался следующими нормами действующего законодательства:

- п. 2 ст. 546 ГК РФ, согласно которому, перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.

- ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещает действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц путем экономически или технологически не обоснованного сокращения или прекращения производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами.