Московское УФАС признало обоснованной жалобу ООО «ИПЦ Издат - Полиграфист» на действия государственного заказчика.

Заявитель считал, что ему необоснованно отказали в допуске к участию в открытом аукционе на поставку бланочной продукции, которое проводило Управление Федеральной миграционной службы по Московской области (УФМС по Московской области). Формальным поводом для отклонения заявки ООО «ИПЦ Издат - Полиграфист» стало несоответствие заявки требованиям и условиям, предусмотренным документацией об аукционе: в документе «предложение о технических характеристиках товаров» не было указаний на материал, из которого предлагается изготовить бланочную продукцию.

2 сентября 2008 г. Комиссия УФАС, установила, что требование об указании материала, из которого будет изготовлена бланочная продукция, аукционная документация не содержит. Решение аукционной комиссии заказчика признано неправомерным, а жалоба – обоснованной. Государственный заказчик получил от УФАС предписание о повторном проведении процедуры рассмотрения заявок участников.

В решении по делу УФАС обратило внимание на более значительные упущения в заявке ООО «ИПЦ Издат - Полиграфист»: отсутствие печати на описи документов и виз уполномоченного лица на отдельных страницах. Между тем, аукционная документация содержала требование о парафировании/визировании всех страниц представленных в составе заявки документов, кроме нотариально заверенных копий. В соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается к участию в аукционе в случае несоответствия заявки требованиям аукционной документации.