Фирма не смогла подтвердить полномочия генерального директора

09 сентября 2008 г. Комиссия УФАС рассмотрела жалобу ООО «Альтрис Си Эс» на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса «Создание корпоративного портала Международного института языков СНГ (2 этап) в рамках инновационной программы на 2008 год». Государственным заказчиком выступило Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» (ГОУ ВПО МГЛУ) .

Коммерческая организация, в обращении указала, что ей необоснованно отказано в допуске к участию в открытом конкурсе из-за отсутствия в заявке документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа. Как было указано в жалобе, в составе заявки присутствовала выписка из ЕГРЮЛ, в которой генеральный директор ООО «Альтрис Си Эс» указан как лицо, действующее без доверенности от имени Общества.

Как установлено Московским УФАС, в заявке ООО «Альтрис Си Эс», которую подписал генеральный директор гражданин В., прилагались нотариально заверенная выписка из ЕГРЮЛ и копия приказа о назначении на должность генерального директора этого же общества гражданки К.

Жалоба ООО «Альтрис Си Эс» Комиссией Московского УФАС была признана необоснованной, а действия аукционной комиссии - обоснованными. Такое решение вынесено на основании следующих положений ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»:

- ч. 3 ст. 25 (предусматривает предоставление в составе конкурсной заявки выписки из ЕГРЮЛ, а также документа, подтверждающего полномочия лица на право осуществления действий от имени участника размещения заказа).

- ч. 1 ст. 12 (устанавливает, что основанием для отклонения конкурсной заявки является либо непредставление в составе конкурсной заявки указанных выше документов, либо наличие в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа).

Ч. 1 ст. 40 другого Федерального закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает, что единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор) избирается общим собранием участников общества на определенный уставом срок. В обществах, состоящих из одного участника, решения по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания, принимаются единолично единственным участником общества и оформляются письменно (ст. 39 Закона об ООО).