Потенциальные участники аукционов не смогут принять в них участие из-за небрежного оформления документов

14 августа 2008 г. Московское УФАС России вынесло решение по жалобам ООО «ЛОГРОС-М» на действия государственного заказчика и аукционной комиссии государственного заказчика, совершенные при проведении открытых аукционов на выполнение работ по капитальному ремонту нежилых помещений в муниципальных учреждениях.

Аукционная комиссия отказала в допуске ООО к аукционам, поскольку потенциальный участник не указал основные этапы проведения работ. Кроме того, на копиях представленных документов отсутствовали печати и подписи. Заявитель с таким решением не согласился. Он посчитал, что заявка подготовлена в строгом соответствии с положениями конкурсной документации, содержит все необходимые формы и предложения.

Комиссия УФАС, рассмотрев дело, признало обоснованными не всеми с доводы заявителя. Обе жалобы были признаны «обоснованными частично».

Несмотря на возражения государственного заказчика, антимонопольное ведомство признало, что заявки ООО оформлялись в соответствии с установленными требованиями. Одновременно Комиссия УФАС, изучив представленные доказательства, поддержала и вывод аукционной комиссии заказчика, о необходимости отклонения заявок ООО «ЛОГРОС-М». Дело в том, что вопреки требованиям аукционной документации, последние три листа обеих заявок (копии благодарственных писем) не были заверены печатью и подписью должностного лица, подписавшего заявку. Кроме того, заявки скреплялись с помощью франкировального аппарата, но листы не прошивались. Прошивочная нить была продернута через отверстия переплета, не скрепляя листы. В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 12 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон), при рассмотрении заявок участников на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае несоответствия заявки аукционной документации.

Похожую ошибку в оформлении документов допустило и ЗАО «Дэнко МСК», которое изъявило желание принять участие в аукционе на закупку и поставку картриджей для нужд ГУ «ИС района Хорошево - Мневники» города Москвы среди субъектов малого предпринимательства.

27 августа 2008 г. Комиссией УФАС было установлено, что заявка общества, состоящая из двух листов, скреплялась металлической скобкой в левом верхнем углу, но не прошивалась. Между тем в документации государственного заказчика было сделано специальное указание о заявках, которые содержат более одного листа. Такие заявки должны были скрепляться печатью участника размещения заказа на прошивке.

Жалоба ЗАО «Дэнко МСК» признана необоснованной. Такое решение Московское УФАС обосновало ссылкой на ст. 47 Закона. Согласно данной норме котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, несоответствующие требованиям извещения о проведении запроса котировок.