Антимонопольный комплаенс способствует минимизации нарушений органами власти в Москве 

Одобрен Сводный доклад об антимонопольном комплаенсе за 2023 год 
  
Проектный офис по содействию развития конкуренции в городе Москве рассмотрел и утвердил Сводный доклад органов исполнительной власти Москвы об антимонопольном комплаенсе за 2023 год.
  
Коллегиальный орган провел оценку эффективности организации и функционирования системы антимонопольного комплаенса в органах исполнительной власти Москвы в 2023 году. 

Напомним, что данная система была создана для исполнения требований Национального плана развития конкуренции, в целях обеспечения внутреннего
контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в органах власти. 

В соответствии с соглашением с Правительством Москвы Московское УФАС России оказывает содействие в обеспечении функционирования данной системы, в том числе участвуя в работе проектного офиса.  

По итогам заседания коллегиального органа определено, что   предусмотренные на 2023 год "дорожными картами" меры по минимизации и устранению рисков нарушения антимонопольного законодательства реализованы в установленные сроки, критерии качества работы достигнуты.  
Данные меры способствовали сохранению низкого уровня количества случаев нарушения антимонопольного законодательства, а также оперативному устранению последствий нарушений по предупреждениям Московского УФАС России.  

Работа по оценке эффективности организации и функционирования системы антимонопольного комплаенса в органах исполнительной власти Москвы будет продолжена и в 2024 году.