Кассация признала законным штраф Московского УФАС России за отказ в продлении технических условий

Суды трех инстанций подтвердили законность постановления Московского УФАС России о назначении административного наказания ПАО «Федеральная сетевая компания - Россети» по статье 9.21 КоАП РФ

 
ПАО «Федеральная сетевая компания - Россети» было привлечено к административной ответственности за отказ в продлении срока действия технических условий для присоединения к электрическим сетям. 
По Правилам технологического присоединения* по истечении срока действия технических условий заявитель может инициировать продление срока их действия. Отказать в продлении срока действия этого документа можно быть только при отсутствии технической возможности, в частности отсутствия необходимой электрической мощности в данной точке присоединения. 
При этом владелец магистральных сетей не доказал, что на момент обращения заявителя за продлением срока технических условий присоединение объекта к электросетям стало невозможным в соответствии с условиями заключенного договора. 
Управление пришло к выводу о том, что у ПАО «Федеральная сетевая компания - Россети» отсутствовали основания для отказа заявителю в продлении срока действия технических условий и привлекло сетевую организацию к административной ответственности по статье 9.21 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 600 тыс.рублей. 
Кассационный суд** согласился с выводами Московского УФАС России и нижестоящих судов, отказав ПАО «Федеральная сетевая компания - Россети» в удовлетворении требований жалобы. 
  
* Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004  861. 
  
** судебное дело  А40-39946/2023