Контрольный орган правомерно выявил исправленное заказчиком нарушение

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Московское УФАС России поступила жалоба на наличие некорректной информации в составе извещения о проведении закупки


Заказчик в техническом задании указал требования к гарантийному сроку качества ремонтных работ, в то время как в извещении указано, что требования к гарантии не предъявляются.

Комиссией Управления жалоба признана обоснованной, однако, предписание не выдано в связи с тем, что заказчиком самостоятельно внесены изменения в извещение о проведении закупки.

Однако, заказчик не согласился с решением антимонопольного органа и обжаловал его в суде, поскольку выявленные Московским УФАС России нарушения были добровольно устранены заказчиком еще до момента получения уведомления о рассмотрении вышеуказанной жалобы.
Арбитражный суд города Москвы отменил решение контрольного органа, но позиция Управления поддержана судом кассационной инстанции города Москвы*, в связи с чем решение Московского УФАС России признано правомерным и сохранило свою силу.

Суд отметил, что принимая решение антимонопольный орган обоснованно исходил из того, что на момент поступления жалобы в закупочной документации заказчика присутствовало нарушение Закона о контрактной системе. Выводы суда о том, что заказчик добровольно устранил нарушение, не отменяют правомерности фиксации органом данного нарушения в соответствующем решении и не могли служить в связи с этим основанием для признания незаконным упомянутого решения антимонопольного органа.

* А40-64105/2023