Отклонение коллективной заявки при совокупном соответствии участника требованиям неправомерно

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Заказчик закупал услуги по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем безопасности
 
Заявитель принял участие в закупке в качестве коллективного участника, в состав которой входило 2 юридических лица, приложив в составе заявки необходимые лицензии МЧС. 

Однако, заявка заявителя была отклонена, поскольку заказчик посчитал, что виды работ, необходимые для оказания услуг, должны быть указаны в лицензии обоих участников консорциума. 
Комиссия с позицией заказчика не согласилась, поскольку в составе заявки было представлено соглашение о коллективном участии, в котором в качестве подрядчика по работам по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту первичных средств пожаротушения определен именно второй участник коллективной заявки. 

При этом такой участник консорциума обладал правом на выполнение указанного вида работ, что следует из лицензии МЧС, содержащейся в составе заявки. 

Управление отметило, что в соответствии с судебной практикой*, если участником закупки выступает несколько лиц (группа лиц), требования, указанные в документации о закупке, должны предъявляться к такой группе лиц в совокупности, а не к отдельно взятому ее участнику. 

Московское УФАС России признало действия закупочной комиссии заказчика незаконными, в связи с чем выдало предписание о пересмотре заявок. 

Заказчик с решением не согласился, оспорил его в судебном порядке. 

Суд апелляционной инстанции поддержал позицию** антимонопольного органа и оставил решение без изменений. 

*пунктом 14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011  223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.05.2018) 
 ** А40-198357/2023