Москва привлекает инвесторов для развития городской инфраструктуры 

Инвесторы вложили средства в строительство проспекта Багратиона, школы в инновационном центре «Сколково» и другие проекты 

С 2014 года в Москве заключено семь концессий и одно соглашение о государственно-частном партнерстве (ГЧП) с инвесторами. Только в прошлом году объем вложенных инвестиций в эти проекты составил около 25 миллиардов рублей. 

Москва активно использует механизмы государственно-частного партнерства для вовлечения предпринимателей в развитие городской инфраструктуры, что положительно влияет на экономику города и повышает качество жизни горожан. 

По концессионным соглашениям предприниматели обязуются создать или реконструировать имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать городу, чтобы в дальнейшем использовать эти объекты. На данный момент в столице заключены концессии в сферах образования, здравоохранения, автодорожного строительства, ЖКХ и гостиничного обслуживания. 

Например, соглашение о ГЧП в сфере экологии заключили в 2021 году на 20 лет. По его условиям город передал инвестору два объекта в Остаповском проезде и на Алтуфьевском шоссе. Туда свозят старую технику. После переработки из нее будут производить рециклированные материалы, которые вернутся в экономический оборот и могут стать сырьем для новых устройств, автомобильных деталей, строительных материалов, напольного покрытия