При рассмотрении заявок заказчикам надлежит учитывать особенности коллективной заявки

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

АО «СО ЕЭС» была проведена закупка на оказание услуг по комплексному обслуживанию зданий и прилегающей территории, на участие в которой заявителем была подана коллективная заявка

Заказчик принял решение об отклонении заявки заявителя из-за неверно поданного ценового предложения коллективным участником без учета налогообложения всех участников консорциума. 

По мнению заказчика, договор по результатам закупки не мог быть заключен и исполнен на условиях ценового предложения без НДС, которое является очевидно ошибочным. 

В обоснование своей позиции заказчик указал, что при заключении договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) его участники являются плательщиками НДС по операциям в рамках договора независимо от перехода на упрощенную систему налогообложения, в связи с чем предлагаемая коллективным участником цена должна включать все налоги и сборы.

Заключение же вопреки требованиям налогового законодательства лицами, являющимися плательщиками НДС, договора без НДС, согласно позиции заказчика, ухудшает условия его исполнения, лишая заказчика права на получение вычета по НДС. 
Комиссия установила, что ценовое предложение было подано заявителем без учета НДС, поскольку лидер коллективного участника, уполномоченный действовать в интересах консорциума, не является плательщиком НДС, находится на упрощенной системе налогообложения, что подтверждается уведомлением о переходе на упрощенную систему налогообложения, а также данными ЕГРЮЛ. 

Также Управление отметило, что положениями закупочной документации не установлен особый порядок подачи ценового предложения коллективными участниками закупки, а применяемый режим налогообложения общества не может ухудшать условия исполнения договора или сделать такое исполнение невозможным ввиду неприменения налога на добавленную стоимость участником. 

Комиссия пришла к выводу о неправомерности действия заказчика по отклонению заявки заявителя, в связи с чем было выдано предписание о пересмотре заявок. 

Апелляционный суд г. Москвы поддержал позицию антимонопольного органа*. 

*А40-194093/2023