Михаил Мишустин встретился с главой ФАС Максимом Шаскольским 

Премьер-министр поздравил главу службы и весь коллектив с наступающим праздником – 20-летием ФАС России
  
Михаил Мишустин и Максим Шаскольский обсудили основные зоны контроля антимонопольного органа, а также достигнутые за 2023 год результаты. 
  
Служба постоянно осуществляет контроль за ценообразованием на социально значимые товары, используя механизмы мягкого регулирования и профилактики. 
В результате совместной работы министерств и ведомств изменение розничных цен на автомобильное топливо в 2023 году не превысило темпов инфляции. 
  
ФАС также на постоянной основе ведет анализ цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов с ценами в референтных странах. В результате в 2023 году были снижены цены на 252 лекарства. 

Также продолжается системная работа на рынке строительных материалов. Проверки службы выявили завышения цен на ряд материалов, после чего компании получили предписания о сдерживании цен, а некоторые из них оборотные штрафы. 
  
ФАС ведет работу по проверке экономической обоснованности тарифов на сотовую связь. Так, в сентябре 2023 года службе удалось добиться отмены платы, которую хотели установить крупные сотовые операторы за раздачу интернета с абонентских устройств. 
  
Михаил Мишустин призвал ФАС тщательно контролировать процессы ценообразования на электронных торговых площадках. 
  
Председатель Правительства призвал ФАС отдельно контролировать процессы, происходящие в расширяющемся секторе электронной коммерции.
При этом глава правительства призвал организовать плотное взаимодействие службы с Федеральным казначейством и ФНС. Это позволит незамедлительно принимать меры реагирования в случае увеличения цен, в частности при работе с гособоронзаказом.