Московское УФАС России защитило конкуренцию на торгах по аренде имущества

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Организатор торгов неправомерно установил избыточные условия при заключении договора аренды государственного имущества

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба на действия ФГБУ «НИЦ «Курчатовский институт» при проведении торгов на право заключения договора аренды . Организатор торгов включил в проект договора условия о предоставлении льготных цен, скидок, бесплатного посещения объекта для своих сотрудников и их детей. 

По мнению заявителя, включение таких требований является неправомерным, так как не отвечает целям и условиям проведения торгов, а также необоснованно накладывает дополнительные экономические обременения на потенциального арендатора объекта, с которым будет заключен договор. 

Организатор торгов  с доводами не согласился, считая, что оспариваемые условия соответствуют требованиям действующего законодательства*. 

Комиссия Управления признала нарушение в действиях организатора торгов при формировании документации, так как организаторы торгов должны руководствоваться принципом добросовестности, устанавливать лишь существенные, объективные требования, которые не создадут препятствия для подачи заявки, обеспечат наибольшее количество участников торгов с целью увеличения как уровня конкуренции между участниками торгов, так и итоговой цены реализуемого права. 

Комиссия указала, что предметом торгов является не заключение договора на предоставление учреждению коммерческих услуг физкультурно-спортивного назначения, а право аренды государственного имущества для использования в качестве объекта физкультурно-спортивного назначения.

«Мы считаем неправомерным обязывать арендатора реализовывать ничем не мотивированные решения организатора торгов, которые не соответствуют целям заключения договора аренды государственного имущества, а также целям реализации конкурентных процедур», - отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Никита Полещук. 

Комиссия Управления признала жалобу обоснованной и выдала организатору торгов предписание о внесении изменений в документацию. 

Организатор торгов с решением Управления не согласился и оспорил в суде. 

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали** позицию антимонопольного органа и оставили решение без изменения.

**Закон о защите конкуренции, а также приказ Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г.  67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имущества, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса»
*А40-128694/2023