Закон о контрактной системе не предусматривает возможность изменения заказчиком протоколов, составленных в ходе закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России рассмотрело жалобу на нарушение порядка формирования и публикации протокола рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме 

Заказчик города Москвы самостоятельно отменил протокол и разместил повторно с иным содержанием в отношении результатов оценки заявок участников закупки, мотивируя тем, что при публикации первоначального протокола допущены ошибки. 
  
Комиссия Управления указала, что отмена принятого решения о присвоении участникам закупки баллов по установленным критериям оценки может производиться только на основании обязательного для исполнения предписания контрольного органа. 
  
При этом Закон о контрактной системе не предоставляет заказчику право самостоятельной отмены принятого ранее решения и не позволяет подписать и разместить в ходе проведения закупочной процедуры протокол по результатам рассмотрения и оценки вторых частей заявок несколько раз. 
  
Вышеуказанная позиция Управления поддержана судом кассационной инстанции города Москвы*. Суд отметил, что иной подход давал бы возможность заказчикам по субъективному усмотрению отменять протоколы рассмотрения и оценки заявок на участие в закупках и вносить в них изменения без прохождения соответствующей оценки оснований для этого контролирующим органом. 
  
Тем не менее Московское УФАС России напоминает, что в случае возникновения ошибок при публикации протоколов заказчики имеют возможность обратиться в контролирующий орган, который в случае подтверждения целесообразности такой необходимости, может выдать предписание, позволяющее заказчику на законном основании внести изменения в протокол для исправления последствий допущенных ошибок. 
  
Справка: 
* А40-127746/2023