Московское УФАС России возбудило дело в отношении ПАО «Сбербанк» 

В столичное ведомство поступило заявление, в рамках работы по которому было установлено, что в договорах на банковское обслуживание ПАО «Сбербанк» вписано условие о согласии на получение рекламы без возможности выбора и отказа со стороны потребителя

По итогам рассмотрения дела, Московское УФАС России установило признаки нарушения Закона о защите конкуренции и выдало предупреждение ПАО «Сбербанк». 
  
ПАО «Сбербанк» не согласилось с предупреждением антимонопольного органа и обратилось в суд. 

Суд первой инстанции поддержал позицию* антимонопольного органа и отказал ПАО «Сбербанк» в удовлетворении исковых требований. 
  
За неисполнение предупреждения Московское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения статьи 14.8 Закона о защите конкуренции в отношении Сбербанка 
  
По мнению Московского УФАС России, включение обязательного условия о даче согласия при заключении договора на оказание каких-либо услуг, противоречит принципу добровольности, на котором строятся гражданские правоотношения. 
  
Московское УФАС России также проанализировало положения иных оферт и гражданско-правовых договоров с потребителями и установило, что аналогичные положения содержатся и в других правовых актах банка. 
  
Справка: 
*А40-232799/2023