Столичные предприятия смогут получить статус соответствия целям устойчивого развития 

Цели устойчивого развития (ЦУР), разработанные Генеральной Ассамблеей ООН в 2015 году, направлены на решение таких глобальных проблем, как бедность, неравенство, климатические изменения, экономический рост и защита окружающей среды. Установлено 17 целей и 169 задач, для достижения которых определены соответствующие показатели

Москва утвердила порядок присвоения статуса соответствия деятельности организаций целям устойчивого развития (ЦУР) — ESG-статуса. 

При оценке деятельности предприятий будут учитывать около 90 показателей по таким направлениям, как деловая репутация, влияние на окружающую среду и экологию, социальный и управленческий аспекты. 

Присвоение ESG-статуса конкретным организациям станет еще одним инструментом для привлечения инвестиций в экономику столицы и выполнения показателей ЦУР. В числе преимуществ — формирование имиджа ответственной и устойчивой компании, выход на новых поставщиков и создание логистических цепочек, облегченный доступ к зарубежным рынкам и дополнительные возможности продвижения на них с учетом глобального тренда на устойчивое развитие. 

Оценку деятельности организаций на соответствие целям устойчивого развития будет осуществлять ГБУ «Городское агентство управления инвестициями». Решения о присвоении, подтверждении и прекращении ESG-статуса утвердит межведомственная комиссия. 

Подать заявку на получение статуса можно на инвестиционном портале Москвы