Суд поддержал позицию Управления о возможности перечисления денежных средств в качестве обеспечения заявки с помощью третьего лица

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Управа района Печатники города Москвы при проведении конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом неправомерно отклонила заявку заявителя

В обоснование причины отклонения заявки Управа указала, что денежные средства в качестве обеспечения заявки направлены не от заявителя, а от иной организации. Также, по мнению организатора торгов, в составе заявки заявителя отсутствовали документы, подтверждающие его права на денежные средства. 

Управление в ходе рассмотрения жалобы пришло к выводу, что требование о подтверждении полномочий плательщика противоречит условию Правил*, поскольку факт поступления денежных средств согласно приложенному к заявке платежному поручению является достаточным для признания претендента соответствующим требованиям. 

Таким образом, Управление указывает, что при решении вопроса о допуске к участию в конкурсе правовое значение имеет факт поступления денежных средств на счет организатора торгов в соответствии с приложенным претендентом документом об оплате, а не личность лица, осуществившего платеж. При этом совокупные положения Правил не содержат требований о личном перечислении денежных средств в качестве обеспечения заявки для участия в конкурсе, а также необходимости предоставлении в составе заявки документов, подтверждающих полномочия на перечисление таких средств от лица претендента. 

Московское УФАС России признало жалобу обоснованной и выдало организатору торгов обязательное для исполнения предписание о пересмотре заявок. 

Управа обратилась в суд с целью оспаривания принятого решения. 

Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Управления**. 
  
Справка: 
* Порядок организации и проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006   75) 
** А40-146181/2023