ОАО «РЖД» установило ограничивающее конкуренцию требование при проведении закупочной процедуры

В антимонопольный орган поступила жалоба на действия ОАО «РЖД»  при проведении аукциона на право заключения договора на поставку инженерного и технологического оборудования на объекты строительства организации

 

Заказчик неправомерно установил квалификационное требование о наличии опыта поставки товаров, аналогичных предмету закупки. 

Позиция ОАО «РЖД» заключалась в правомерности установления требования о наличии у участника закупки опыта поставки товаров, аналогичных предмету закупки, поскольку позволяет заказчику выбрать лучшего контрагента. 

Комиссия антимонопольного органа оценила позицию заказчика критически, так как отсутствие у участника закупки опыта поставки товара по предмету закупки, а также документов, подтверждающих наличие такого опыта, не является подтверждением невозможности надлежащего исполнения обязательств по договору, заключаемому по результатам аукциона. 

Данное требование ограничивает количество участников закупки, что противоречит требованиями Закона о закупках*. 

При этом заказчик не привел доказательств, что на соответствующем товарном рынке имеются участники, обладающие необходимым опытом. 

Более того, на участие в закупке не было подано ни одной заявки. 

При таких обстоятельствах Управление пришло к выводу, что действия заказчика по подобному формированию документации не соответствуют принципам установленным Законом о закупках. 

Заказчик не согласился с решением комиссии и направил заявление в суд. 

Арбитражный суд г. Москвы отказал ОАО «РЖД» в удовлетворении исковых требований** и подтвердил законность решения Московского УФАС России. 

Справка: 

* пункт 2 части 1 статьи 3,  пункт 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках 
**А40-195036/2023