В Москве стремительно развиваются онлайн сервисы для предпринимателей 

В 2023 году столичные предприниматели более 140 тысяч раз воспользовались бесплатными сервисами  портала «Малый бизнес Москвы»
Высокий спрос на цифровые услуги обусловлен их функциональностью и доступностью.
  
С помощью его онлайн-продуктов можно решить многие задачи дистанционно, например, зарегистрировать свое дело, проверить контрагента или узнать о городских мерах поддержки. 
  
Мы расскажем о наиболее популярных сервисах. 
«Онлайн-академия 2.0». 
Более 46 тысяч раз в 2023 году пользователи обращались к подборке образовательных материалов для дистанционного обучения. Здесь вы найдете видео, статьи и подкасты рассчитаны как на начинающих, так и на опытных представителей бизнеса. 
  
«Дистанционная регистрация бизнеса под ключ» 
Среди начинающих предпринимателей также востребован данный сервис с участием крупнейших столичных банков. С его помощью можно зарегистрировать компанию или стать индивидуальным предпринимателем, а также открыть расчетный счет без личного обращения в Федеральную налоговую службу и уплаты госпошлины. Дополнительно партнеры сервиса предлагают юридическое сопровождение, бухгалтерское обслуживание и ведение электронного документооборота. 
  
«Проверка контрагентов» 
В 2023 году на портале выполнено более 14 тысяч запросов по услуге. Сервис позволяет оценить благонадежность потенциальных партнеров перед заключением сделки. Для этого потребуется указать наименование предприятия, ИНН, основной государственный регистрационный номер (ОГРН) или ОГРНИП. В ответ пользователь получит сведения о возможных рисках при работе с компанией — от бухгалтерской и финансовой отчетности до наличия арбитражных дел. 
  
«Проверь законность вывески» 
Число обращений за услугой в 2023 году выросло вдвое — до 26 тысяч. Чтобы выяснить, есть ли нарушения и в какие сроки их нужно устранить, достаточно ввести адрес организации. 
  
Онлайн-сервис «Бизнес-боксы» 
Инструменты для начала первых продаж, автоматизации процессов, повышения лояльности клиентов и решения других задач. В 2023 году к проекту присоединилось более 50 партнеров, предоставляющих бесплатные услуги предпринимателям столицы. 
  
Поддержка бизнеса в столице оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».