Московское УФАС России добилось снижения цены доступа к инфраструктуре АО «ОЭК» под сети связи 

Московское УФАС России по результатам рассмотрения в отношении АО «ОЭК» дела о нарушении антимонопольного законодательства выявило нарушение Закона о защите конкуренции*

Общество установило высокие тарифы на услугу по размещению кабелей связи на опорах линий электропередачи / наружного освещения, принадлежащих АО «ОЭК», на территории города Москвы. По итогам дела выдано предписание об устранении нарушения.

АО «ОЭК» исполнило предписание ведомства и утвердило новый тарифа на размещение ВОЛС на 1 опоре линии электропередачи / наружного освещения за 1 точку доступа, рассчитанного в соответствии с Методическими рекомендациями**. 
  
Московское УФАС России привлекло АО «ОЭК» к административной ответственности*** с назначением штрафа в размере более 500 000 руб. за применение монопольно высокого тарифа. 
  
В настоящее время тариф на указанную услугу составляет 79,90 руб. в месяц и не превышает среднерыночные расценки. 
  
 «Установление сетевой организацией экономически обоснованного тарифа на доступ к своей инфраструктуре имеет важное значение для развития телекоммуникаций и обеспечения населения доступными и качественными услугами связи», - отмечает руководитель столичного антимонопольного ведомства Екатерина Соловьева. 
  
Справка:
* п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции 
** введенными в действие приказом ФАС России от 18.05.2023   289/23.
*** по ч.1 ст. 14.31 КоАП РФ