Сведения о независимой гарантии в реестре подтверждают, что гарантия выдана законно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Победитель торгов решением заказчика был признан уклонившимся от подписания государственного контракта по причине предоставления им независимой гарантии, подписанной уполномоченным лицом представителя банка без приложения доверенности уполномоченного на то сотрудника банка

Управление не согласилось с таким подходом, отметив, что при рассмотрении независимой гарантии заказчик обязан проверить такой документ на соответствие требованиям извещения о проведении закупки, Закона о контрактной системе и наличие такой гарантии в реестре независимых гарантий. 

Кроме того, 44-ФЗ не содержит требований к участнику закупки о предоставлении совместно с обеспечением каких-либо иных документов, в связи с чем их отсутствие не является поводом для признания победителя закупки уклонившимся от заключения контракта. 

Поддерживая позицию контрольного органа, суд кассационной инстанции отметил что ч.6 ст.45 44-ФЗ содержит исчерпывающий перечень случаев отказа в принятии гарантии. Размещение Банком такой гарантии в соответствующем реестре говорит о её действительности, в связи с чем отсутствие доверенности на подписавшее гарантию лицо не свидетельствует об обратном.