Заказчикам необходимо учитывать целесообразность запрашиваемых у участников документов при проведении закупки

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Московское УФАС России поступила жалоба ООО «ЧОП «Отражение» на Московский политех при проведении закупки по организации и осуществлению круглосуточной охраны и пропускного режима

По мнению заявителя, требование  о наличии у участника закупки лицензии, разрешающей оказание услуг по защите государственной тайны, является неправомерным.

Комиссия Управления установила, что из 17 объектов заказчика, подлежащих охране, только на 5 объектах содержатся сведения с государственной тайной, в связи с чем оспариваемая лицензия требуется для оказания менее 50% услуг от общего объема по договору.

При таких обстоятельствах, так как в настоящем случае меньшая часть предмета закупки является лицензируемой, установление требования о наличии лицензии к участнику закупки является неправомерным, поскольку нарушает принципы Закона о закупках*, в связи с чем Комиссия Управления признала данный довод жалобы обоснованным.

В настоящем случае заказчику было целесообразно установить требование о наличии лицензии именно к исполнителю, а не участнику закупки, поскольку исполнитель по договору сможет привлечь субподрядчика, обладающего необходимой лицензией, для охраны на 5 объектах, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.

Московское УФАС России установило в действиях заказчика нарушение Закона о закупках* и выдало ему обязательное к исполнению предписание о внесении изменений в документацию. 

Арбитражный суд г. Москвы поддержали позицию Управления**.  
  
Справка: 
* п. 2 ч. 1 ст. 3 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» 
**нарушение п. 2 ч. 1, ч. 6 ст. 3, п. 9 ч. 10 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011  223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» 
*** А40-210747/2023