ФАС раскрыла картель на торгах на поставку социально значимых продуктов на сумму более 1,9 млрд рублей

Торги проходили для нужд бюджетных, медицинских и других социальных учреждений города Москвы, Московской и Калужской областей

Антимонопольная служба признала ООО «Веста» и ООО «АСТ Сервис» нарушившими антимонопольное законодательство*.

Компании заключили антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен на торгах на поставку продуктов питания, в том числе входящих в Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Организации в заявках на участие в конкурсах представляли заключенные между собой одинаковые договоры поставки, отличающиеся лишь в цене. Это позволило компаниям получить максимальный балл по результатам оценки заявок и впоследствии заключить государственные контракты с минимальным снижением**.

В ходе рассмотрения дела один из ответчиков направил в службу заявление о признании своей вины***, в связи с чем был освобожден от административной ответственности.

Материалы антимонопольного дела будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Второму ответчику грозит оборотный штраф в соответствии с КоАП РФ****.

Ведомство продолжит контролировать ситуацию на социально значимых рынках на предмет наличия антиконкурентных соглашений или согласованных действий.

Справочно:
* п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 135-ФЗ «О защите конкуренции» 
** Среднее снижение начальных максимальных цен контрактов 0,017%
*** прим. 1 ст. 14.32 КоАП РФ
**** часть 2 статьи 14.32 КоАП РФ