Участникам необходимо внимательно изучать порядок оценки в закупочной документации

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

ОАО «РЖД» проводило закупку на выполнение работ по теме: «Разработка требований на развитие автоматизированной системы «Справочник рабочего инструмента работников железнодорожного транспорта»

В Управление поступила жалоба заявителя на действия заказчика ОАО «РЖД», выразившиеся в не начислении баллов при проведении оценки по по критерию «Квалификация персонала».

Заявитель указал, что в составе заявки представлены сведения о сотрудниках с приложением документов, подтверждающих наличие образования по направлениям «Прикладная математика», «Электронные вычислительные машины», «Электронные вычислительные машины, комплексы, системы и сети». 

Указанные сотрудники, по мнению Заявителя, имеют достаточную квалификацию для выполнения работ, а несовпадение наименования направления подготовки обусловлено изменением соответствующих наименований в действующем Федеральном государственном образовательном стандарте. 

В документации заказчика был установлен конкретный порядок оценки, в котором для получения баллов необходимо было представить не менее 2-х специалистов со специальностью «Информатика и вычислительная техника» и/или «Прикладная математика и информатика». 

При этом заявителем не было представлено доказательств о соответствии квалификации указанных лиц требованиям документации, в связи с чем жалоба признана необоснованной. 

Заявитель с решением Управления* не согласился, оспорил решение в арбитражном суде. 

Арбитражный суд Московского округа признал решение Управления законным. 
  
Справка: 
* дело 077/07/00-13564/2022 
** А40-287502/2022