Руководитель Московского УФАС России приняла участие в IV Евразийском форуме по картелям 

Сфера деятельности: Картельный сговор

Мероприятие прошло в формате модерируемых дискуссий с участием представителей регуляторов стран – участников Евразийского экономического союза и стран БРИКС, руководства ФАС России, судейского корпуса, ведущих экспертов и практиков в области антимонопольного регулирования на площадке НИУ ВШЭ 

Форум посвящен расследованию картелей в странах-членах Евразийского экономического союза и странах БРИКС. 

На форуме прошли сессии, в рамках которых спикеры и участники обсудили проблемы и перспективы борьбы с картелями в условиях глобализации и цифровизации, ответственность за картели, а также вопросы применения судами антимонопольного законодательства.  

«Это уникальная площадка для обсуждения вызовов и перспектив борьбы с картелями на национальном и наднациональном уровнях – от их расследования до применения мер уголовной ответственности. Важно отметить, что в дискуссиях принимают участие не только страны, входящие в ЕАЭС и СНГ, но и представители стран БРИКС», - отметила руководитель Московского УФАС России Екатерина Соловьева. 

Проведение Форума предусмотрено Межведомственной программой мер по выявлению и пресечению картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений, а также приурочено к председательству Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза в 2023 году.