В Москве построят крупнейший в РФ центр техобслуживания электробусов 

В ТиНАО появится завод по производству батарей для электротранспорта и центр технического обслуживания наземного пассажирского и коммерческого транспорта 

Мэр Москвы Сергей Собянин, первый заместитель гендиректора ГК «Росатом» Александр Локшин и генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере развития технологий электромобилестроения. 

Кроме того, подписан офсетный контракт между ГУП «Мосгортранс» и ООО «Рэнера» (дочерняя компания АО «ТВЭЛ», которая входит в ГК «Росатом») — уже 14-й по счету. Документ предусматривает строительство завода по производству ячеек, модулей, паков и стационарных систем на основе литийионных ячеек в Красной Пахре (ТиНАО). Начать производство и выйти на проектные мощности планируется в 2025–2026 годах. 

Совокупный объем инвестиций в создание и модернизацию производств по подписанным офсетным контрактам составит около 82 миллиардов рублей. 

Начало реализации двух крупных высокотехнологичных проектов — часть масштабной работы по созданию и развитию Московского кластера электромобилестроения. Город проводит ее по поручению Владимира Путина. Это важно в том числе и для обеспечения технологического суверенитета всей страны. 

Развитие технологий, применяемых для создания литийионных аккумуляторов, способствует повышению экспортного потенциала Москвы и развитию новых технологий в разных областях. Среди них сфера микропроцессорной техники, химическая промышленность, изготовление высокотехнологичных материалов, электроника, системы связи, транспортные и космические технологии.