На портале «Малый бизнес Москвы» открылся сервис по подбору госзакупок 

Малые и средние предприятия могут воспользоваться мерами поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который позволяет повысить эффективность работы и улучшить экономические показатели столичного бизнеса 

Специалисты ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) помогают начинающим и действующим бизнесменам бесплатно подобрать госзакупку по заданным параметрам. Для этого достаточно обратиться к сервису «Подбор госзакупок 44-ФЗ/223-ФЗ» на портале mbm.mos.ru. 
Предпринимателям необходимо заполнить специальную анкету. В ней требуется указать форму ведения бизнеса, регион поставки товара, оказания услуги, выполнения работы, информацию о предпочитаемой сфере деятельности (ключевые слова, по которым предприниматель хотел бы получить перечень закупок). 

На основе этих данных формируется актуальный список госзакупок на этапе подачи заявок. Кроме того, специалисты  могут проконсультировать предпринимателей по вопросам порядка участия в процедуре, в том числе подачи заявки, внесения обеспечения, исполнения договора. 

Подача заявок на все открытые конкурентные процедуры по 44-ФЗ, в том числе для субъектов малого предпринимательства, а также по 223-ФЗ с преференциями для субъектов МСП и самозанятых ведется только на отобранных Правительством России электронных торговых площадках. 

В рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ) часть закупок — не менее 25 процентов от годового объема — проводится с преференциями для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. 

Закупки с такими заказчиками, как госкорпорации или компании с госучастием, регламентируются Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ). В соответствии с ним не менее четверти всех закупок должно проводиться специально для малого и среднего бизнеса. Заказчик может самостоятельно определить формат закупки: конкурс, аукцион, запрос котировок или предложений. 

Подробные инструкции для предпринимателей по участию в закупках размещены в разделе «Продвижение и сбыт» на портале mbm.mos.ru.