Семинар-совещание антимонопольных органов ФАС России, расположенных в ЦФО, прошел в Москве 

26 и 27 сентября 2023 года в г. Москве состоялся региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России Центрального федерального округа 

 В ходе мероприятия участники обсудили актуальные вопросы развития и применения антимонопольного законодательства, контроля в сфере закупок и приоритетные направления антикартельной деятельности. Московское УФАС России выступило со-организатором семинара. 

Совещание открыл руководитель ФАС России Максим Алексеевич Шаскольский, выступили заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, руководитель Департамента г.Москвы по конкурентной политике Щербаков Иван, первый заместитель руководителя Комитета по конкурентной политике Московской области Светлана Журавлева, руководитель МРУ Росфинмониторинга по ЦФО Станислав Волков и начальники управлений ФАС России. 

Кроме того, для антимонопольщиков выступил с лекцией журналист, телеведущий и директор Института «Первая Академия медиа» РЭУ им Г. В. Плеханова Эрнест Мацкявичюс. Спикер поделился важными факторами при убеждении и влиянии на других людей, а также дал практические упражнения для улучшения речи. 


  
Основными темами второго дня были также актуальные вопросы применения законодательства о закупках, обзор позиций ФАС России по правовым вопросам, а также контроль представления государственных и муниципальных преференций. 

Итоги семинара-совещания подвела руководитель Московского УФАС России Екатерина Соловьева:

«Мы были рады принимать коллег из регионов ЦФО, а также руководителей антимонопольных органов новых территорий. У нас была отличная возможность обменяться практикой, обсудить правовые позиции и форматы дальнейшего взаимодействия и улучшения работы».