Предметом анализа по делам о нарушении пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции не может являться товарный рынок

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России выявило картельное соглашение между ООО «Единая справочная служба», ООО «Эднот» и ООО «Партнер»

Соглашение  было реализовано на торгах по оказанию информационно-справочных
и консультационных услуг учреждениям здравоохранения г. Москвы. Общая сумма заключенных контрактов в рамках картеля составила более 56 млн рублей.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, организации обратились в суд*, указывая, что само по себе взаимодействие хозяйствующих субъектов к общей выгоде, в том числе предполагающее объединение усилий антимонопольным законодательством не запрещается, ссылаясь на пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда  2 от 04.03.2021. 

Указанная позиция заявителей была отклонена судами двух инстанций, при этом Девятый арбитражный апелляционный суд постановил, что такая позиция основана на неверном применении заявителями пункта 20 постановления Пленума, который относится к действию (бездействию) хозяйствующих субъектов, совершаемых на товарных рынках.
 
Предметом анализа по делам о нарушении пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции не может являться товарный рынок, поскольку правонарушение совершается не на товарном рынке, а на торгах. 

Справка:
 * Дело  А40-10616/23