Членство в СРО обязательно при обследовании конструкций зданий

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление поступила жалоба ООО «Востокстроймонтаж» на действия АО «Почта России» при проведении аукциона на оказание услуг проектно-сметной документации на капитальный ремонт зданий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

В жалобе заявитель отметил неправомерное определении победителя закупки - ООО «ГЭП», поскольку не является членом СРО в области инженерных изысканий. 
По мнению АО "Почта России", поскольку предметом закупки является подготовка проектной документации, следовательно,  победителю требуется СРО только в области разработки проектной документации. Однако, Комиссия не согласилась с доводами заказчика, указала со ссылками на письмо Минстроя* и приказ Министерства регионального развития РФ**, что в настоящем случае победитель также должен быть членом СРО в области инженерных изысканий, поскольку по условиям Технического задания необходимо выполнить работы по обследованию конструкций зданий, а данный вид работ является видом инженерных изысканий. При этом  обязательным этапом разработки  проектной является проведение инженерных изысканий, в связи с чем участнику закупки необходимо иметь членство в СРО в области инженерных изысканий

Кроме того, в документации было требование к участнику о необходимости соответствия требованиям, установленным ГрК РФ. 

Комиссия Управления установила в действиях АО «Почта России» нарушение пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках, выразившееся в неправомерном определении победителя закупки. 

АО «Почта России» не согласилась с решением службы и обратилась в суд. 

Арбитражный суд г. Москвы решением по делу №А40-98335/2023 отказал Обществу в удовлетворении исковых требований и подтвердил законность решения Московского УФАС России. 

Справка:
* письмо Минстроя России  38887 – ЛС/02 от 20.09.2018
** приказ Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009  624